Квас фруктовый - 14 разніх варинатов

Квас из абрикосов

На 15 л воды:
Плоды абрикоса - 5 кг Дрожжи - 30 г Мед, сахар - по вкусу Собранные плоды абрикоса выдержать при температуре 18-20°С в течение 24 ч, растолочь деревянным пестиком в кадке или бочке, залить горячей водой на 12 ч (можно прокипятить). Процедить, добавить дрожжи, разлить в бутылки и выдержать на холоде до 10 дней.

Квас из айвы

На 5-6 л воды:
Плоды айвы - 1 кг Сахар - 1 стакан Дрожжи - 25 г
Этот квас хорошо утоляет жажду, освежает и бодрит. Готовить его довольно просто. Плоды айвы порезать ножом из нержавеющей стали на мелкие дольки, залить водой и варить 30-40 мин, охладить. Отвар отцедить, добавить сахар и дрожжи и поставить для брожения на 10-12 ч.

Квас из алычи

На 10 л воды:
Алыча - 1 кг
Сахар - 100 г
Мята (или душица) - 50 г
Квас готовят так же, как яблочный и из айвы. После отваривания и процеживания добавляют мед или сахар, а для аромата настой мяты или душицы.

Апельсиновый квас

Апельсины - 500 г Лимон - 1 шт. Сахар - 700-900 г Дрожжи - 20-30 г Вода - 8-10 л
Половину апельсинов очистить от корки. Все апельсины нарезать тонкими ломтиками, слегка размять с сахаром, залить кипяченой теплой водой, добавить отжатый из лимона сок или лимонную кислоту и растертые с сахаром дрожжи. Все размешать. Через 24 ч жидкость процедить через марлю, разлить в бутылки, плотно закупорить. Оставить на 24 ч при комнатной температуре, а затем перенести в холодное место.

Квас из сушеных плодов боярышника

На 10-12 л воды:
Сушеные плоды боярышника - 1 кг Мед - 2 стакана (или сахар) Дрожжи - 30 г
Сушеные плоды боярышника измельчить деревянным пестиком, залить кипятком, довести до кипения, оставить для настаивания на 12 ч. Процедить через сито, добавить мед или сахар, дрожжи, оставить для созревания на 8-10 ч.

Вишневый квас

На 2-3 л воды:
Вишни - 1 кг Мед - 400 г
В банку вместимостью 3 л засыпать свежие плоды вишни, добавить мед, закрыть банку бумагой или марлей и оставить для брожения в теплой комнате на 7-8 дней. По окончании бурного брожения сусло процедить через марлю, слить в бутылки и оставить на 10-20 дней в холодном помещении.

Квас с грейпфрутом

Готовый квас - 3 л
Отвар грейпфрута - 0,5 л В обычный солодовый или сухарный квас добавить отвар кожуры грейпфру­та, дать настояться 1 -2 дня. В результате квас приобретает специфический аромат и вкус и обогащается пектиновыми веществами кожуры грейпфрута.

Квас из груш

Груши - 1,5 кг
Сахар - 600-800 г
Лимонная кислота - по вкусу
Дрожжи - 20-30 г
Изюм - 50 г
Груши вымыть, нарезать тонкими ломтиками, посыпать сахаром, слегка размять, залить теплой кипяченой водой, добавить лимонную кислоту по вкусу и растертые с сахаром дрожжи. Поставить в теплое место. Когда на поверхности появиться пена (через 12-14 ч), процедить жидкость через марлю и разлить в бутылки, положив в каждую по 2-3 изюминки. Бутылки плотно закупорить и поставить в холодное место. Если груши ароматные, запах во время брожения усилится и будет ярко выраженным в квасе.

Старинный грушевый квас (1 способ)

Собрать (когда станут поспевать) нележалые лесные груши, заполнить ими до половины бочонок или бочку, доверху долить водой и поставить в погреб, дать настояться. Когда вода приобретет весьма приятный вкус, ее можно употреблять, в дальнейшем доливать воду. Такого кваса может хватить на всю зиму.

Старинный грушевый квас (2 способ)

Груши
Дрожжи - 100 г Мука пшеничная - горсть Спелые груши уложить в небольшую кадку, заполнить на 3/4 объема, залить водой, добавить дрожжи, разведенные в небольшом количестве воды с горстью пшеничной муки. Оставить для брожения на 3 суток. После этого процедить, разлить в бутылки, охладить и использовать для питья.

Квас из дыни

Дыня - 1 кг Дрожжи - 0,5 палочки
ъахар — и,о стакана Имбирь — 1 ложка Изюм - 30 шт. Вода -5л
Спелую дыню очистить от кожуры, мелко нарезать, сложить в эмалированную кастрюлю, залить кипятком, перемешать, дать остыть. В остывший настой положить разведенные дрожжи, накрыть полотенцем и поставить на солнце для брожения. Когда настойка забродит, процедить, добавить сахар, размешать, чтобы сахар растворился, положить порошок имбиря, разлить по бутылкам, добавить в каждую бутылку по 2 изюминки, закупорить полиэтиленовыми крышками. Бутылки с квасом положить в холодильник и хранить в лежачем положении 3 суток.

Квас ежевичный

На 5 л кипяченой воды:
Ягоды ежевики - 1 кг Сахар - 1 стакан Дрожжи - 30 г
Квас отличается высокими вкусовыми качествами, хорошо утоляет жажду и восстанавливает силы. Для приготовления кваса собранные ягоды выдержать в корзинах перед использованием 10-12 ч, чтобы они стали более мягкими и легче выделяли сок без обработки кипятком. После этого ягоды поместить в эмалированную кастрюлю или в специальную деревянную квасную кадку. Измельчить деревянной толкушкой (пестиком) и залить горячей водой, настаивать 24 ч. Затем настой отцедить через сито или марлю и заквашивать. Через 24 ч квас готов к употреблению.

Квас ежевичный ароматизированный

На 5 л кипяченой воды:
Ежевики - 1 кг Сахар - 1 стакан Изюм - по вкусу Дрожжи - 30 г
Готовят так же, как обычный ежевичный квас, только после отцеживания настоя добавляют 10-12 веточек душицы и настаивают 24 ч. Процеживают еще раз и разливают в бутылки, положив в них по 2 ягоды изюма.

Малиновый квас

Ягоды малины - 1 кг
Сахар - 1,25-1,5 стакана
Вода -4л
Дрожжи - 25 г
Лимонная кислота - по вкусу Малину перебрать, сполоснуть, дать воде стечь и растереть ягоды с сахаром деревянной ложкой. Затем залить водой, поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня и охладить до 20-30° С. Добавить разведенные в теплой воде дрожжи, можно добавить также лимонную кислоту по вкусу, процедить и разлить в бутылки, положить в каждую по 2-3 изюминки. Бутылки, не закупоривая, оставить на несколько часов в теплом помещении. Когда начнется брожение, закупорить бутылки и поставить в холодное помещение. Через Г-2 дня квас готов к употреблению.
Информация и фото найдены в сети интернет.

Немає коментарів:

Дописати коментар