Яблочный уксус - готовим сами

Яблочный уксус – это, по сути дела, забродивший и скисший яблочный сок. Чем слаще яблоки, тем больше вырабатывается в процессе брожения спирта, тем крепче получается уксус. Но вкус у такого уксуса все равно мягче, чем у обычного спиртового, к тому же у него приятный, свежий яблочный аромат.

Стоит добавить, что яблочный уксус — всего лишь один из наиболее популярных видов фруктового уксуса, который также может быть сделан из смородины, груши, айвы, малины и многих других плодов и ягод.

Постные медово-лимонные мадлены

Конечно, от мадленок здесь только форма)). Настоящие просто немыслимы без яиц и сливочного масла. И всё же я назвала их именно так и испекла в традиционной форме ракушек, т.к. по вкусу и текстуре они действительно очень похожи на оригинальные французские мадлены. Мягкие, "пружинистые", с чудесным медово-лимонным ароматом! Простейшее и очень вкусное лакомство! ;))

Вам потребуется:

( стакан - 250 мл )

1 ст. горячей воды
2 ст.л. натурального мёда
3/4 ст. сахара
1/2 ст. рафинированного растительного масла
цедра 2-х лимонов + 1 ст.л. сока
1 ч.л. соды
щепотка соли
2-2,5 ст. муки

Мясной хлеб с яйцом

Вкуснейший мясной хлеб альтернатива привычным котлетам. Причем возни с ним гораздо меньше ,а результат просто восхитительный! Сытный и питательный хлеб хорош и в холодном виде для бутербродов, и в горячем с любым гарниром,например картофельным пюре,макаронами,вареными или тушеными овощами.Обязательно попробуйте и вы его полюбите!

Вам потребуется:

Фарш индюшачий — 800 г.

Готовим косметический лед дома.

1. Лед из зеленого чая. Такой состав полезен для любого типа кожи - тонизирует и освежает. Заварите стакан крепкого чая, охладите и заморозьте.

2. Арбузный лед. Также хорошо тонизирует и освежает при любом типе кожи. Нужно заморозить сок арбуза. Применение: протереть кожу льдом и оставить сок на коже на 15 минут, потом смыть.

3. Лед из отвара лаврового листа помогает сузить поры и тонизирует кожу. Хорошо подходит для жирной и комбинированной кожи. Обладает успокаивающим действием, снимает покраснения.

Ореховый торт «Каргопольский»

Вам потребуется:

Тесто:
Мука — 1 стак. (стакан 240 мл)
Яйцо — 2 шт.
Грецкие орехи — 1 стак.
Масло сливочное —100 г
Сахар — 1 стак.
Сметана — 250 г
Сода — 0,5 ч.л.
Сухари панировочные (белые, без красителей) — 1 стак.

Крем:
Сметана 18-20% жирности — 900 г
Сахарная пудра — 80 г

Дополнительно:
Масло сливочное (для смазывания противня) — 1,5 ст.л.
Фундук — ½ стак.

Свинина в остром соусе



Вам потребуется: 

Свинина — 500 г 
Кунжутное масло — 2–3 ст. л. 
Перец — 1 шт. 
Мандарин — 1 шт. 
Имбирь — 2 см 
Соус чили — 250 г 
Корица — 1 ч. л. 
Имбирь молотый — 1 ч. л. 

Как готовить: 

1. Режем мелко имбирь, перцы тонкой соломкой, мясо небольшими медальонами или соломкой. 

Магическая мастерская


Португальские сливочные пирожные

Как же давно я их не готовила! Жуть, как захотелось!)) Я обожаю их чуть ли не больше всего того, что существует в этом бесконечно прекрасном и сладком кондитерском мире!))
Пирожные получаются восхитительными!

Вам потребуется:

450 г слоёного теста готового или домашнего 

Крем: 
500 мл сливок 35%
200 г сахара
8 желтков
2 ст.л. муки
тонко срезанная кожура 1 лимона
+
сахарная пудра или молотая корица


Картофель запеченный в фольге с сыром и ветчиной

Ингредиенты:

8 средних по размеру картофелин, 
100 гр. любого твердого сыра, 
100 гр. нежирной ветчины, 
8 чайных ложек сливочного масла, 
4 зубчика чеснока, 
зелень петрушки и укропа, 
листья салата и соль по вкусу.

Способ приготовления:

Картофель перед запеканием необходимо очистить и срезать один конец, для того чтобы картофель держался вертикально. Затем картофель вертикально надрезаем по всей длине. Таких надрезов нужно сделать 8-9 на каждой картофелине.

Мятно-шоколадный торт-десерт с парижским кремом

Воздушное и нежное наслаждение...Сочетание меренги и большого количества горького шоколада,привкус мяты,создает отличное сочетание,лакомство не приторное.
Кусочек этого счастья и чашечка кофе-самое то...

Вам потребуется:

КОРЖИ:
3 белка
175 г сахара
1 чайная ложка кукурузного крахмала
45 г горького шоколада

ИМИТАЦИЯ КОСЫ (ПРОСТЫЕ УЗОРЫ СПИЦАМИ)

Имитация косы, простые узоры спицами со схемами из лицевых и изнаночных петель под силу даже начинающим. На схеме указаны изнаночные и лицевые ряды. Рапорт узора состоит из 24 рядов в высоту и 20 петель в ширину.






Курица с карамелизированными грушами и корицей

Вам потребуется:

Курица — 1,5 кг
Лук репчатый — 2 шт.
Корица — 2 палочки
Кориандр — 1 пучок
Имбирь — 1 ч. л.
Оливковое масло — 50 мл
Шафрановая вода — 300 мл
Соль — 1 ч. л.
Белый перец — 1/2 ч. л.
Груши — 4 шт.
Масло сливочное — 50 г
Сахар коричневый — 4 ст. л.
Кунжут (семена) для декорирования

Вышитые подушечки

Легкий салат с форелью и рукколой

Руккола — это двулетнее травянистое растение, подвид рода Индау, семейство крестоцветные . К этому же семейству относится и наша привычная белокочанная красавица капуста, так что с рукколой «заморской» они хоть и дальние, но родственницы! Руккола известна так же под названиями аргула, рокет, ругола, ерука, индау... Чем же полезен салат с рукколой? В 100 грамма этой травы содержится огромное колличество полезных веществ и витаминов( Витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, С, Е, К, В4, Калий, Кальций, Магний, Натрий, Фосфор, Железо, Марганец, Медь ,Селен, Цинк)

Фалафель или нутовые крокеты с оливками

Фала́фель — блюдо, представляющее собой жареные во фритюре шарики из измельченного нута (или бобов), приправленные различными пряностями.
Вкуснейшая и полезнейшая закуска, содержащая массу минералов и белков, предотвращающих развитие всяких нехороших болячек, а также замедляющих процессы старения организма.
Это очень сытное блюдо. Подается со свежими овощами и различными соусами.


Виды резинок спицами

Шоколадно-кофейный мусс

Вам потребуется:

сливки (33%) 125 мл
молочный и горький шоколад 180 гр (по 90 гр каждого )
крепкий кофе 60 мл
яйца 5 шт
сахар 100 гр.

Как готовить:

1. Шоколад поломать на кусочки и растопить на водяной бане, влить кофе, перемешать и остудить.

Пасхальное яйцо

Курино-творожный террин

Курино-творожный террин получается очень вкусным, как в горячем, так и в холодном виде, нежным и в тоже время низкокалорийным. Такое блюдо может служить как вторым горячим блюдом, так и в качестве закуски.

Вам потребуется:

Куриная грудка – 400 гр.
Творог (у меня 5%) – 200 гр.
Помидоры черри – 1 веточка
Оливки без косточек – 80 гр. (по желанию)
Масло оливковое – 40 мл.
Соль – ½ ч.л.
Перец молотый – ¼ ч.л.
Яйцо (по желанию) – 1 шт.

Азиатские жареные пирожки - карри паффы

Давно я хотела приготовить карри паффы — традиционные азиатские жареные пирожки на тонком тесте с большим количеством пряно-острой начинки. И вот, наконец, настал и их черед. Эти карри паффы с курицей, овощами и набором пряностей и специй. Отличный вариант закуски или перекуса, их точно стоит попробовать!
Из данного количества ингредиентов получается достаточно большое количество пирожков. Не обязательно жарить все сразу, оставшиеся можно заморозить. Либо можно сделать столько, сколько нужно и оставшееся тесто и начинку также хранить в морозильнике до следующего раза. Либо можно просто сократить рецепт вдвое. Вариантов много!:) 
Тесто состоит из двух видов теста, которое формируется особым способом. Количество специй можно отрегулировать по вкусу.

Четыре сезона


Салат из баклажанов и картофеля

Вам потребуется:

2 средних картофелины
2 средних баклажана
1 чашка зеленой фасоли
3 зубчика чеснока
сок половины лимона
1/4 чашки оливкового масла 
горсть зелени кориандра или петрушки
щепотка паприки
соль

Как готовить:

1. Картофель и баклажаны нарезать кубиками. Фасоль нарезать кусочками длинной 3-4см. Чеснок измельчить. Зелень мелко нарезать. 

2. На сковороде разогреть немного масла. Обжарить картофель до румяности, отложить. В этой же сковороде обжарить кубики баклажана до румяности, отложить. Затем обжарить фасоль. 

Ламингтон

Ламингтон — традиционное австралийское/ новозеландское пирожное, состоящее из нежного воздушного бисквита квадратной или прямоугольной формы, покрытого шоколадной глазурью и обваленного в кокосовой стружке. Иногда Ламингтоны готовят двухслойными, прослаивая два бисквита джемом или взбитыми сливками. Звучит очень просто, но это очень вкусный десерт!

Говорят, что свое название эти пирожные получили в честь барона Ламингтона, губернатора штата Квинсленд в Австралии в 1896 — 1901 гг. Есть несколько версий, почему же пирожным присвоили его имя. По одной из них, кто-то из прислуги уронил бисквит в растопленный шоколад. Очевидно, барон Ламингтон не любил перевод продуктов, поэтому предложил обвалять бисквит в кокосовой стружке, чтобы избежать выпачканных в шоколаде пальцев при поедании десерта. Отличная идея, не так ли? Некоторые новозеландцы утверждают, что Ламингтоны первыми появились у них.