Правда о кофе. Пить или не пить?

Для здорового человека с нормальным артериальным давлением качественный кофе в разумных дозах не вреден. Он повышает работоспособность и стимулирует умственную деятельность, улучшает кровоснабжение головного мозга, сердца, почек и укрепляет сосуды. Вопреки мифам, кофе с молоком переваривается так же, как и остальные продукты, и противопоказан только тем, кто с детства не воспринимает лактозу.

Американо — 21 Ккал, капучино — 24,2 Ккал, латте — 70,9 Ккал


Американо – это кофе и вода. Чистый кофе не провоцирует в организме «инсулиновые горки», и калорийность порции очень низкая.

В 100 г: ккал – 6,1; белки – 0,70 г; жиры – 0,1 г; углеводы – 0,6 г.

Капучино

Калорийность капучино немного выше, чем американо, из-за добавления молока. Лучше не класть в напиток сахар, а посыпать его корицей.

В 100 г: ккал – 8,8; белки – 0,70 г; жиры – 0,4 г; углеводы – 0,6 г.

Латте

В латте еще больше молока, чем в капучино. Но из группы с низкой калорийностью (до 30 ккал на 100 г) он все равно не выпадает.

В 100 г: ккал – 26,1; белки – 0,68 г; жиры – 0,9 г; углеводы – 3,8 г.
Кофе по правилам

1.
Норма кофе для здорового человека – две-три двухсотграммовые чашки в день. «Передозировка» плохо влияет на нервную систему: появляется чувство тревоги, раздражительность, бессонница.
2.
Если кофе противопоказан вам из-за высокого давления, лучше перейдите на отвар из корня цикория, чем на кофе без кофеина. Чтобы получить кофе без кофеина, зерна нередко обрабатывают химическими растворителями, которые портят не только вкус напитка, но и его качество.
3.
Чем меньше обжарены кофейные зерна, тем крепче кофе, который из них сварен. Если вы хотите зарядиться энергией, заказывайте напиток из зерен легкой «скандинавской» обжарки, а если просто посмаковать вкус, то, наоборот, из суровой «итальянской».
4.
Кофе – сильный диуретик, он «гонит» воду из организма. В результате объем циркулирующей жидкости уменьшается и кожа обезвоживается. Выпив двести граммов кофе, не забудьте в течение получаса выпить двести граммов воды.

Информация и фото найдены в сети интернет.

Немає коментарів:

Дописати коментар