Натуральная косметика из винограда своими руками.

Угостили меня ведёрком синего винограда. Для еды он кисловат, компот закручивать времени нет, да и банок тоже, под вино тары подходящей не нашлось. Так вот, нескольео деней подряд варила по кастрюльке компотик, но виноград начал портиться, а компота уже не хочется. Тут меня осенило!!! А ведь можно сделать немного натуральной косметики из вингограда! И я начала шерстить интернет в поисках рецептов. И вот делюсь самими интересными. Отчёт по тому, что получилось размещу потом).
Сок винограда для лица — лучшее средство для морщинистой кожи. 

При жирной наносите его на лицо в чистом виде, после процедуры смойте. При сухой — смешайте в равных количествах с молоком.

Косметический лед из виноградного сока 

Свежевыжатый сок из винограда заморозить в формочках. Протирать лицо, шею и область декольте льдом через день. Через 15-20 минут после процедуры ополоснуть кожу прохладной водой. 

Молочко для увядающей кожи. 

Соедините четверть стакана молока и четверть стакана виноградного сока, смочите салфетку в этом составе и наложите на кожу на 15 минут. По окончанию процедуры умойте лицо теплой водой.

Увлажняющий лосьон для всех типов кожи.

Промойте 700 г ягод винограда, обсушите на полотенце, помните деревянной толкушкой и слегка подогрейте на водяной бане (до 37—38°С), чтобы виноградины размягчились, затем снимите с огня и оставьте на 2 часа.
Отожмите сок (2 стакана), смешайте с 2 столовыми ложками меда и 1 чайной ложкой соли, взбейте венчиком или в миксере до полного растворения. Затем процедите, влейте стакан водки, перелейте смесь в бутылку и плотно закупорьте.

Освежающий лосьон для любого типа кожи

Две чайные ложки сушеной мяты заливают половиной литра воды и кипятят 2 минуты. В процеженный остывший отвар вливают пол литра виноградного уксуса и 2 столовые ложки отвара из лепестков роз. Хранят лосьон в бутылке из темного стекла. Лицо протирают регулярно.

Маска для комбинированной кожи. 

Смешайте 1 ст. л. молотого кофе и 2 ст. л. мякоти винограда, нанесите маску на кожу на десять минут и смойте теплой водой.

Увлажняющая маска для шелушащейся кожи лица.

Разомните деревянной или серебряной вилкой несколько виноградин, смешайте с 1 чайной ложкой меда и нанесите эту маску на чистое лицо, шею и область декольте на 20 минут. Затем смойте теплой водой, промокните лицо полотенцем и не забудьте смазать кожу маслом из виноградных косточек (или оливковым).

Маска увлажняющая с крахмалом

Несколько виноградин разотрите в кашицу, смешайте в густую смесь с крахмалом, добавьте чайную ложку сметаны. Смесь очень хорошо питает и увлажняет.

Маска для лица, нуждающегося в смягчении, с шелушащимися загрубевшими участками.
Сок (1 ст.л.) смешать с желтком, вмешать 1 ч.л. сметаны, загустить пшеничной или ячменной мукой.

Маска для жирной, морщинистой с белком

Для стягивания пор, уменьшения излишней жирности: белок взбейте в густую пену, к 2 ст.л. пены смешайте 1 ст.л. виноградной мякоти.
Перед нанесением жирную пористую кожу предварительно смажьте соком винограда.

Омолаживающая маска с манной кашей

Если кожа сухая, то кашу сварите на молоке. 3 ст.л. каши смешайте с желтком, 1 ч.л. меда, щепоткой соли, 2 ст.л. мякоти винограда.
Если смесь получилась жидкой, добавьте еще манной каши. Смесь превосходно тонизирует, питает, смягчает, сглаживает морщины.

Маска универсальная с овсяными хлопьями и маслом

2-3 ст.л. измельченных овсяных хлопьев залейте виноградным соком в густую смесь. Когда хлопья набухнут, добавьте половину чайной ложки масла виноградных косточек. Тщательно перемешайте.
Массой сначала мягко помассируйте лицо, затем оставьте на 10 минут. Маска для лица из белого винограда и хлопьев делает кожу очень ухоженной, мягкой.

Освежающая и тонизирующая маска для всех типов кожи

Мякоть винограда разотрите в кашицу, слейте из нее сок, добавьте сок лимона (не более половины ч.л.), такое же количество меда. 

Очищающая маска от прыщей

Для проблемной кожи очень хорошо очищающая виноградная маска с косметической глиной. В этом рецепте можно использовать зеленую или белую глину. 2-3 ст.ложки глины замешиваем соком до состоянии густой кашицы.
Если вам необходимо только очистить лицо, смесь уже можно наносить. При сухой и нормальной коже можно сметану.
Если у вас есть прыщи, к массе добавьте чайную ложку сока алоэ.

Универсальный крем-скраб.

Снимите кожицу с 20 ягод винограда и измельчите ее, косточки смелите в кофемолке. Смешайте порошок из косточек с измельченной кожицей — и скраб готов. Осторожно вотрите его в кожу и оставьте на 5 минут. Смойте теплой водой и смажьте кожу оливковым маслом.

Омолаживающий крем для любого типа кожи.

Смелите в кофемолке виноградные косточки (в них присутствуют эфирные масла и полифенолы, которые обладают эффективным омолаживающим действием и активно борются со свободными радикалами, разрушающими клетки кожи), смешайте в равных количествах полученный порошок и мед. Нанесите его на кожу тонким слоем (кожу предварительно промокните салфеткой, полотенцем). Через 5—7 минут смойте холодной водой. Используйте крем после паровой ванны или в бане (после парилки).

Виноградный скраб

Виноград для кожи лица может действовать как деликатный скраб. Мякоть ягод тщательно разотрите. Виноградные косточки, хорошо измельченные в блендере, смешайте с мякотью. Сок слейте.
Полученной смесью аккуратно помассируйте лицо, затем оставьте на нем на 10 минут. Косточки можно заменить сахаром, кукурузной мукой.

Скраб для тела из виноградных косточек 

Горсть высушенных косточек винограда измельчить в кофемолке до состояния песчинок. Эти косточки добавляйте в гель для душа и делайте пилинг раз в неделю. 
Рецепт и картинки найдены в сети интернет.

Немає коментарів:

Дописати коментар