НЬОККИ С ДВУМЯ СОУСАМИ.

Вам потребуется:

Для ньокки (около 50 шт.):

картофель — 500 г;
мука — 150 г;
щепотка соли.

Для сливочного соуса:

лук — 60 г;
грибы — 150 г;
чеснок — 2 зубчика;
сливочное масло — 30 г;
тимьян — 1/2 ч. ложки;
сметана — 1/4 ст.;
петрушка.
Для томатного соуса:

лук — 60 г;
грибы — 150 г;
чеснок — 2 зубчика;
тимьян — 1/2 ч. ложки;
томат (крупный) — 1 шт.;
оливковое масло — 15 мл;
петрушка.

Как готовить:

1. Варить картофель следует с кожурой, иначе клубни впитают в себя много воды и вместо теста получится картофельный суп. После, превозмогая боль, картошку нужно очистить и размять, а еще лучше натереть на мелкой терке, пока она еще очень горячая. Обожженные пальцы придется терпеть не зря – горячий картофель вбирает меньше муки, а значит ньокки останутся мягкими после варки.
Натерли картофель и смешиваем его с солью и мукой.

2. Готовое тесто скатываем в колбаску, делим на 4 части, каждую из которых еще раз скатываем в колбаску потоньше (сантиметра 2-2,5) и подлиннее.
Режем колбаски кусочками в 2,5 см длиной и на этом, собственно, можно остановиться, но можно пойти дальше и сделать поверхность ньокки ребристой, чтобы они собирали больше соуса. С целью создания текстуры пасты, каждый порядочный итальянец заводит специальную ребристую доску, но у меня, конечно же, ее нет, зато есть вилка!
Слегка расплющите кусочек теста по зубьям, подцепите его с одного края и прокатите так, чтобы образовался цилиндр.
Свежеслепленные ньокки можно варить сразу же или заморозить.

3. Пока вода для ньокки доходит до кипения, есть время взяться за соус, у меня их два: один с томатами, а второй – обычный сливочный. Основа одна и та же: обжаренный лук с чесноком тимьяном и грибами, но в томатной версии на оливковом масле, а в другой – на сливочном. Грибы берите любые, у меня стандартный набор из вешенки и шампиньонов, которые продаются в любом из наших супермаркетов.

4. Когда грибы будут готовы, их следует залить половником воды в которой варятся ньокки (в ней много крахмала, который поможет соусу стать гуще) и добавить туда либо один крупный томат, либо четверть стакана сметаны. Зелень не забывайте. Перемешали, довели до кипения.

5. Моментально перекладываем ньокки из воды в соус, перемешиваем и пробуем.

Автор: Еvilolivefood

Немає коментарів:

Дописати коментар