Питание во время Великого Поста: постные десерты

Рецепт приготовления постного фруктового салата из цитрусовых


Понадобится:
6 листиков мяты, 3
апельсина,
2 грейпфрута,
2 ст.л. мёда.
Как приготовить постный фруктовый салат.
Отжать с 1 апельсина сок, остальные очистить вместе с грейпфрутами, снять пленки и убрать семечки. Промыть и обсушить мяту, разобрать на листья, порубить их как можно мельче и перемешать с медом и соком апельсина, полить фрукты, выложив их на блюдо, перед подачей дать салату постоять 15 мин.
Рецепт приготовления постного десерта – сладкие роллы

Понадобится:

200 г готового риса для суши,
3 сливы,
по 1 листу нори,
киви,
нектарину,
моркови,
по 2 ст.л. сахара и мёда,
1 ч.л. тертой апельсиновой цедры,
вода.
Как приготовить десертные роллы.
Очистить морковь, длинными тонкими брусочками нарезать, в сковороде растопить мёд, выложить морковь и обжарить ее на среднем огне. Уложить на циновку для приготовления роллов лист нори, на него выложить ровным слоем рис, отступая от 1 края на 1 см, в центр риса уложить брусочки моркови, посыпать ее цедрой апельсина, свернуть ролл, нарезать его кусочками. Тонкими пластиками нарезать нектарин и киви, формочками вырезать из пластов фруктов сердечки или другие фигурки, не снимая формочки, утрамбовывая уложить рис, снять формочки так, чтобы рис оказался внизу. Для соуса промыть и разрезать пополам сливы, убрать косточки, воду с сахаром довести до кипения, положить сливы и проварить их 25 мин на среднем огне так, чтобы соус сильно уварился. Перед подачей роллов соус процедить.
Рецепт постного варенья из киви и лимонов
Понадобится
1 кг киви,
900 г сахара,
2 лимона.
Как приготовить варенье из киви.
В кастрюлю всыпать 100 г сахара и влить 100 мл воды, добавить 1 лимон, хорошо промытый и разрезанный на тонкие кружки, 10 мин варить на среднем огне. Киви очистить, кружками нарезать, выложить в кастрюлю в лимону, со второго лимона отжать сок и влить его в кастрюлю, всыпать остальной сахар, довести все до кипения, затем перелить в керамическую емкость и на ночь оставить при комнатной температуре. Далее варенье перелить обратно в кастрюлю, еще раз довести до кипения и 20 мин проварить, периодически помешивая. Перелить варенье в стерилизованные банки, остудить, закатать, хранить варенье из киви в холоде.
Информация и фото найдены в сети интернет




Немає коментарів:

Дописати коментар