Яблочный уксус - готовим сами

Яблочный уксус – это, по сути дела, забродивший и скисший яблочный сок. Чем слаще яблоки, тем больше вырабатывается в процессе брожения спирта, тем крепче получается уксус. Но вкус у такого уксуса все равно мягче, чем у обычного спиртового, к тому же у него приятный, свежий яблочный аромат.

Стоит добавить, что яблочный уксус — всего лишь один из наиболее популярных видов фруктового уксуса, который также может быть сделан из смородины, груши, айвы, малины и многих других плодов и ягод.
Известен яблочный уксус с незапамятных времен — вот один из старинных рецептов: "Собрать падалицу яблок, мелко изрубить и выжать прессом сок. Влить его в кадку и поставить на 3 дня в подвал на лед. Затем слить чистый сок в бочонок, добавить в него на каждое ведро 1 стакан меда или 2 стакана черной патоки. Оставить на 3 месяца".

Яблочный уксус хорошо использовать для бульонов из рыбы, ракообразных и ракушек, а также для блюд из цыпленка, и, наконец, для подкисления соусов и напитков, например, яблочного компота. Его также можно использовать для маринования овощей (каперсов, коктейльного лука, пикулей, чеснока) и приготовления разнообразных индийских чатни — при этом надо помнить, что он не обладает столь сильным консервирующим свойством, каким обладают его более кислые родственники. Зато он очень хорош при приготовлении изысканных видов рыбы и морепродуктов, когда нужно сохранить их естественный аромат. Также он используется для домашней выпечки, попробуйте его, например, при приготовлении слоеного теста.

Кроме того, яблочный уксус считается весьма полезным: всевозможные диеты, "рецепты красоты", курсы омоложения и оздоровления наперебой предлагают варианты его применения. Дело в том, что он содержит двадцать важнейших минеральных веществ и микроэлементов (калий, натрий, кальций, фосфор, медь, железо, кремний, фтор и т. д.), органические кислоты (уксусную, пропиновую, молочную и лимонную), пектин, целый ряд ферментов и аминокислот, витамины А, В1, В2, В6, С, Е, Р и провитамин бета-каротин.

Диетологи рекомендуют даже здоровым людям принимать раствор ложки меда и ложки яблочного уксуса на стакан воды. А для снижения веса его пьют натощак, разводя столовую ложку уксуса на стакан воды. Яблочный уксус действительно понижает аппетит, активизирует работу кишечника, а кроме того, содержит полезные для организма аминокислоты. Однако увлекаться диетой на яблочном уксусе не стоит: кислота раздражает слизистую желудка и кишечника, разъедает эмаль зубов, поэтому осторожность здесь не помешает.

В промышленных условиях яблочный уксус, более светлый и мягкий, чем винный и солодовый, производят из яблочного сидра. Он очень распространен в кухне США (правильное английское название - cider vinegar). Французы делают яблочный уксус из своего нормандского сидра — готовый продукт обладает очень нежным и изысканным букетом ароматов и лишь слегка кисловатым вкусом. Он может выдерживаться в дубовых бочках 10–12 месяцев при контролируемой температуре (в этом случае его не пастеризуют). Осадок на дне бутылки — не признак некачественного продукта, а гарантия аутентичности уксуса "ручной работы"; он вполне съедобен, однако его можно и легко отфильтровать.

Более дешевые виды промышленного яблочного уксуса практически всегда пастеризованы, осадка не имеют, зато могут содержать искусственные красители и химические консерванты. Хранить яблочный уксус легко, но делать это лучше в темном месте, без доступа прямых солнечных лучей.

Но, разумеется, самый правильный и полезный уксус – тот, который вы приготовите сами: из сладких спелых яблок, с натуральным пчелиным медом. Вот один из рецептов.

Вам понадобится:

яблоки — 1 кг
мед — 300 г
в качестве альтернативы можно взять 100 г меда и 200 г сахара

Как готовить:

1. Яблоки вымойте, нарежьте дольками вместе с сердцевиной. Сложите в широкую посуду, добавьте мед и залейте теплой кипяченой водой так, чтобы она на 2–3 см покрывала яблоки. Хорошо перемешайте, чтобы мед растворился. Накройте посуду двумя слоями марли, поставьте на 10 дней в помещение с температурой 20–30 °С, перемешивая яблоки деревянной ложкой 2–3 раза в день.

2. Настой процедите. Яблочную массу переложите в сито и отожмите. Сок процедите, смешайте с настоем и перелейте в сосуд с широким горлом. Закройте марлей, завяжите и верните в теплое место, чтобы брожение продолжалось еще 20–30 дней. Затем уксус процедите через льняное полотно, разлейте по бутылкам, закройте плотно крышками. Храните в холодильнике при температуре 6–8 °С.

Информация и фото найдены в сети интернет.

Немає коментарів:

Дописати коментар