Шпроты из мойвы в мультиварке

Ингредиенты:

- мойва свежемороженая – 500 гр.,
- соевый соус – 30 мл.,
- соль – 1 ч.л.,
- лавр – 2 шт.,
- гвоздика – 4 шт.,
- душистый горошек – 3 шт.,
- черный перец горошком – 4 шт.,
- масло подсолнечное – 60 мл.,
- вода – 1 стакан,
- черный чай – 3 ст.л.


Приготовление:


Для начала заварим чай, так как нам необходимо дать ему время настояться, чтобы он полностью заварился и раскрыл свой аромат. Чай завариваем очень крепкий, он у нас выступает в качестве красителя, также он пропитывает рыбу своим крепким дубильным ароматом. Итак, в сотейник всыпаем примерно три столовые ложки хорошего черного чая, можно листового или гранулированного. Вливаем в сотейник стакан крутого кипятка, объем стакана 250 мл. Накрываем сотейник крышкой, убираем в сторону на 10-12 минут.

Мойву заранее достаем из морозильной камеры, даем время полностью оттаять. Отрезаем у каждой рыбины голову, убираем внутренности. Если вам попадается икра, ни в коем случае не выкидываем ее, приготовим вместе с рыбой. Когда рыбу очистили, промываем ее под струей воды и просушиваем. 

В отдельной миске соединяем порцию подсолнечного масла и отмеренное количество соевого соуса, перемешиваем. Засыпаем все выбранные специи – лавр, два вида горошка, соль, гвоздику. Чай уже настоялся, берем ситечко, процеживаем крепкую заварку прямо в миску со специями и масляно-соевой основой. Перемешиваем еще раз все составляющие нашего соуса. 

На дно чаши укладываем очищенную рыбу, в произвольном порядке раскладываем икру, если она попалась вам при чистке. Заливаем мойву приготовленным соусом. Выбираем режим «тушение»/рыба/2 часа.  После того как время выйдет, даем рыбе полностью остыть, и только после подаем к столу наши домашние шпроты.
Информация и фото найдены в сети интернет.


Немає коментарів:

Дописати коментар