Шоколадный торт с маскарпоне

Самый подходящий торт к Валентинову дню - ведь это лакомство представляет собой коржи из настоящего черного шоколада, смазанные кремом из маскарnоне с белым шоколадом.

Ингредиенты

для теста

150 г темного шоколада (порубить)
2 ст. л. молока
125 г сливочного масла (размягченного)
125 г коричневого сахара (мусковадо)
3 яйца (отделить желтки от белков)
65 г муки
1 ч . л. разрыхлителя
65 г картофельного крахмала

для крема из маскарпоне
225 г маскарпоне
75 г мелкокристаллического сахара
200 г белого шоколада (расплавить и остудить)
150 мл жирных сливок (взбить в стойкую массу)

для украшения

50 г поджаренных пластинок миндаля
сахарная пудра и какао-порошок
для посыпки

Утварь

круглая глубокая силиконовая
форма диаметром 20,5 см или
в виде сердца шириной 20,5 см
металлический противень
нож-лопатка


ШАГ 1

Поставьте силиконовую форму на противень. Разогрейте духовку до 180 гр. Расплавьте шоколад с молоком на горячей водяной бане, размешайте до получения гладкой массы. Отдельно взбейте масло с сахаром в крем. Взбивая, введите желтки и растопленный остывший шоколад.

ШАГ2

Просейте сверху муку с разрыхлителем и крахмалом, перемешайте, чтобы получилось однородное тесто. Взбейте отдельно белки в стойкую пену, сначала подмешайте в шоколадное тесто ложку белков, чтобы разжижить его, потом введите оставшиеся белки. Перелейте тесто в форму, разровняйте поверхность и поставьте в духовку на 40-45 минут. Проверьте готовность спицей. Оставьте в форме на 30 минут, затем переверните корж на решетку остывать. Обрежьте его в форме сердца. Разрежьте по горизонтали пополам.

ШАГ3

Для крема взбейте маскарпоне с сахаром до получения гладкой массы. Подмешайте расплавленный шоколад. затем - сливки. Переставьте в прохладное место, чтобы крем загустел. Периодически его перемешивайте.

ШАГ4

Намажьте на нижний корж % крема из маскарпоне, накройте вторым коржом и обмажьте торт сверху оставшимся кремом. Вдавите по бокам торта пластинки миндаля с помощью ножа-лопатки. Посыпьте торт сахарной пудрой через сито. Вырежьте из пекарской бумаги шаблон размером с торт, нарисуйте на нем сердечки и вырежьте их маленькими ножницами (см. фото). Положите шаблон на торт и посыпьте сверху какао-порошком.

Рецепт взят из журнала "Изысканная выпечка. Спецвыпуск ко Дню святого Валентина 2014" (стр 18-19) и выложен исключительно с целью ознакомления.

Немає коментарів:

Дописати коментар