Паста карбонара







Паста карбонара (паста алла карбонара) - одно из наиболее известных блюд итальянской кухни. Его успех в простоте приготовления и ингредиентов. Подумаешь, паста, яйца, свиная щековина (бекон в интерпретации) да сыр. А блюдо - страсть, какое вкусное. И сытное! Проглотишь тарелочку карбонары и к земле тянет, прилечь. Почему карбонара зовется именно так подлинно неизвестно. Говорят, название блюду дали угольщики (уголь на ит. carbone). Они в лес уходили (с пастой за пазухой), там яйца в гнезде находили, щековину (видимо, в том лесу свиньи паслись) и готовили такое вот незамысловатое блюдо, ставшее сегодня визитной карточки Италии.




Мое знакомство с настоящей итальянской карбонарой произошло в какой-то деревушке, в трех часах езды от Венеции. У нас кончился бензин и пришлось остановится. Во время сиесты весь городок дремал, бензоколонка (как выяснилось позже) вообще уже в тот день не открылась, благо, нашли богом забытое заведение (не могу назвать его рестораном), в котором можно было перекусить. Я заказала карбонару и бокал белого вина, не ожидая ничего хорошего. Впрочем, зря мы склонны недооценивать людей и обстоятельства. Тарелка в руках официантки благоухала острым пармезаном и щекотала мой уже проснувшийся аппетит запахом отлично прожаренной панчетты. Моей порцией можно было накормить трех угольщиков, пропадавших в лесу неделю. Тогда я превзошла себя в намерении съесть все. Я проиграла! Но ведь главное - участие!

Итак, сегодня готовим пасту карбонара.

Для приготовления 3-4 порций блюда понадобится:

гуанчиалле/панчетта/бекон - 200 гр
паста (спагетти, тальятелле) - 400 гр
тертый сыр пармезан или пекорино - 150 гр
яичные желтки - 7 шт
сметана или очень жирные сливки (в оригинале сливок нет, кстати) - 1,5 стакана
черный перец свежемолотый - по вкусу
соль - по вкусу
лук-резанец - по вкусу (в оригинальном рецепте лук также не предусмотрен)

Приготовление

Итак, начнем приготовления паста карбонара с пасты. В большую кастрюлю налейте воды, поставьте на огонь, посолите. Я иногда добавляют ложку оливкового масла, чтобы паста не слипалась.

Приступаем к соусу. Бекон или соленую некопченую свиную щековину (гуанчиалле, панчетта) нарезаем полосками.

В большой сковороде на среднем огне обжариваем бекон до коричневого хрустящего состояния.

Обжаренный бекон можно выложить на бумажные полотенца, так мы избавимся от лишнего жира.

Промойте, просушите и мелко нарежьте лук-резанец.

В сковороде, где жарился бекон, растопите сметану. Добавьте в сметану яичные желтки и быстро венчиком замешайте. Мешайте соус практически постоянно (для всего остального используйте другую руку, имею ввиду, приготовление пасты).

Вода в кастрюле к этому времени уже должна была закипеть, поэтому вкидываем пасту (левой рукой, правой мешаем). У меня - тальятелле.

Соус из сметаны и яиц доведите до кипения, посолите и поперчите (важно: перец - свежемолотый!). Затем добавьте в соус бекон и перемешайте.

Пасту варим до полуготовности (al dente), затем замешиваем в соус.

Добавьте нарезанный лук, замешайте, снимите с огня и, не жалея, добавьте тертого пармезана и перца (да побольше, побольше!). Все энергично замешайте и подавайте.

Приятного аппетита!


Автор: Елена
Ссылка на первоисточник:  http://smashno.ru

Немає коментарів:

Дописати коментар