Суп-пюре из тыквы

Тыква может долго храниться в постоянной температуре, но стоит внести ее из кладовки/балкона в тепло - все!

У меня на даче растут эти яркие красавицы, одной хватает, чтобы накормить всю семью, родителей и подружку Людку. Тыкву жарю, настаиваю на ней витаминный напиток с лимонным соком, готовлю цукаты и суп-пюре.

Нынешняя история посвящена кремовому супу-пюре из тыквы.


Пока еще не начали готовить, расскажу об основных полезных свойствах тыквы. Во-первых, калий. Калий способствует укреплению сосудов и улучшению работы самого важного органа - сердца. Второе - железо. Железо поборется с хандрой и вернет нам отличное настроение. В-третьих, витамины: A, B, C, E, K и T. С первой четверкой все более-менее известно. К способствует свертыванию крови, а Т - вообще супер-витамин! Он помогает усвоить тяжелую пищу и препятствует ожирению. Отвар из тыквы с медом поможет уснуть. Кстати, тыквенные семечки имеют свойства приворотного зелья. Это не значит, что на глазах своего объекта страсти надо грызть семечки и сплевывать шелуху. Просто периодически употребляйте тыквенные семечки (особенно они нужны мужчинам, насколько я знаю).

Для приготовления супа-пюре из тыквы нам понадобится:

тыква (мякоть) - 1 кг
лук репчатый - 2 шт
чеснок - 2 зубчика
масло оливковое (или любое растительное) - 4 ст. ложки
кумин молотый - 0,5 ч. ложки
овощной бульон - 500 мл (или 500 мл воды и пару бульонных кубиков)
сливки - 150 мл
соль и перец - по вкусу

Приготовление:

Итак, для начала почистим лук, нарежем его небольшими кубиками и обжарим в кастрюле (где наш суп впоследствии и будет вариться) на оливковом масле. Обжариваем лук до мягкости. И только.

Тыкву промываем, очищаем от кожуры и косточек. Мякоть нарезаем кубиками.

Затем перекладываем нарезанную тыкву к луку. Обжаривайте на среднем огне, помешивая, в течение 10 минут. Обжаренная тыква должна стать мягче и более насыщенного цвета (темнее).

Добавляем молотый кумин (еще можно всыпать куркумы!) и жарим еще минут пять. Не забываем помешивать деревянной лопаточкой.

Через пять минут в кастрюлю отправляется измельченный чеснок, соль, перец и кипящий бульон. Накрываем крышкой и варим суп на средне-медленном огне в течение 20-30 минут, иногда помешивая. Задача - отварить тыкву до абсолютной мягкости.

Как только тыква будет готова, снижаем огонь и добавляем сливки. Затем надо перемешать и довести суп со сливками до кипения. Снимаем с огня.

Осталось только хорошенько взбить суп блендером. Что и делаем. Попробуйте готовый суп, если мало специй - добавьте.

Подавайте суп-пюре из тыквы с гренками-сухариками, обжаренным хрустящим беконом или сметаной. Украсьте суп веточкой кудрявой петрушки.

Приятного аппетита!

Автор: Елена
Ссылка на первоисточник: smashno.ru

1 коментар:

  1. Прывітанне,

    Мы вельмі ўсцешаныя, што глабальная сістэма пошуку кулінарных рэцэптаў MyTaste стала даступнай і жыхарам Беларусі.

    Зазірніце да нас, і калі Вам спадабаецца сайт, далучайцеся, а мы зробім рэцэпты Вашага блога даступнымі для большай колькасці інтэрнэт-карыстальнікаў.

    Каб далучыцца да MyTaste.by, дастаткова перайсці па спасылцы http://www.mytaste.by/dobavit-svoi-blog-receptov

    Калі ў вас ёсць пытанні, мы з задавальненнем адкажам на іх.

    Усяго найлепшага,
    Адміністрацыя MyTaste.by

    ВідповістиВидалити