Как приготовить вино из лепестков роз

Выбор роз для домашнего виноделия

Для приготовления вина требуется значительное количество лепестков. Сразу следует оговорить, что категорически нельзя использовать для кулинарных целей цветы, приобретенные в магазине. Они могут быть обработаны разнообразными химикатами, вплоть до ядовитых инсектицидов.

Наиболее подходящими для вина являются разновидности розы, обладающие сильным приятным ароматом. Важна окраска цветов: 
  • белые розы придают напитку соломенный, светло-желтый цвет; 
  • розовые – нежный золотисто-розовый оттенок; 
  • темно-бордовые – окрашивают вино в светло-красные тона. 
Насыщенный, достойный для изготовления домашнего вина из лепестков аромат имеют многие сорта, представляющие различные виды роз: 
  • чайно-гибридные; 
  • полиантовые; 
  • вьющиеся; 
  • флорибунда; 
  • парковые; 
  • шиповники. 
Напиток из цветков шиповника, собранного на лесной опушке или душистой парковой розы, обитающей в деревенском палисаднике не хуже, чем вино из лепестков чайной розы.

Подготовка лепестков к брожению

Цветы, предназначенные для вина, собирают утром. Годятся и полураскрытые бутоны и соцветия в полном роспуске. Рецепт позволяет использовать даже слегка увядающие, но еще не засохшие цветки. Если за один сбор нельзя набрать необходимое количество лепестков, первые партии для сохранения подвяливают в затененном проветриваемом месте.

Не следует собирать розы во время обильного выпадения росы, и сразу после дождя. Цветы не моют, лишь удаляют мусор, гниль, повреждения от насекомых. Отрезают белую часть, которой лепесток крепится к цветоложу.

Брожение розового сусла

Отмерить две литровые банки подготовленных лепестков и всыпать их в 5-литровую бутыль. Вскипятить 1,5 кг сахара в 3,5 л воды и остудить до теплого состояния. Вылить сироп в бутыль к лепесткам, добавить 1 ст. л. лимонной кислоты и 1 ст. л. немытого изюма. В этом рецепте лучше использовать желтые сорта изюма, потому что черный может повлиять на цвет готового вина. Диких дрожжей, обитающих на поверхности плодов винограда и лепестков роз достаточно, чтобы дать старт активному брожению. Жидкость нужно тщательно перемешать и поставить гидрозатвор, чтобы ограничить контакт сусла с кислородом и не спровоцировать развитие уксусно-кислых бактерий. До краев бутыли должно остаться свободное пространство, чтобы бродящее вино не выплескивалось.

Сейчас гидрозатворы в ассортименте появляются в продаже, но его легко сделать самому из трубочки от капельницы. Один конец пропускают через пробку бутыли, а другой погружают в емкость с водой. Отверстие в пробке вокруг трубочки тщательно изолируют любым силиконовым герметиком. Вместо гидрозатвора можно воспользоваться резиновой или латексной перчаткой. Для стравливания углекислого газа в одном пальце сделать отверстие иглой.

Около месяца вино должно бродить вместе с лепестками. За это время оно разделяется на две фракции: растительное сырье всплывает к поверхности и образует плотный слой, а внизу, под его защитой, остается прозрачная фракция молодого вина. Когда брожение перейдет в тихую фазу, слой лепестков аккуратно протыкают, вводят под него силиконовую трубочку и декантируют, т. е. сливают жидкость, стараясь не задеть осадок. Слитое вино дополнительно процеживают через ватные диски и снова отправляют под гидрозатвор на дображивание. По истечении 1-1,5 месяцев оно будет готово к употреблению.

Остановка брожения, закрепление и выдержка розового вина

Как правило, молодое вино из лепестков, приготовленное в домашних условиях имеет легкую игристость. Для устранения пузырьков углекислого газа его нагревают при интенсивном размешивании до 65ºС. Уже на этом этапе напиток приятен на вкус и может подаваться к столу. Значительно улучшает вкус розового вина одно-двухлетняя выдержка.

Чтобы сделать длительное хранение надежным, избежать порчи благородного напитка от прокисания, в него добавляется спирт или водка. На 3 литра молодого вина достаточно 200 гр. водки или 100 гр. спирта. Этот прием останавливает брожение, убивая дрожжи, по выражению виноделов «закрепляет» напиток. Неперебродивший сахар остается в напитке. Поэтому, регулярно снимая пробу, подбирают подходящий момент для закрепления с необходимой сладостью. Крепленое вино разливают по бутылкам, запечатывают и хранят в условиях обычных помещений.

Сторонники естественного завершения процесса брожения, без применения спирта, могут сделать иначе. Отыгравшее вино нужно отфильтровать, разлить по бутылкам и поместить на выдержку в холодильник при tº2С. Бутылки при этом располагаются горлышками книзу. Несколько раз их откупоривают, удаляют скопившийся у пробки осадок, вновь закрывают и возвращают в холод.

В некоторых рецептах вина из розовых лепестков присутствуют дополнительные вкусовые и ароматические добавки: 
  • апельсины; 
  • лимоны; 
  • листья смородины; 
  • листья винограда; 
  • ягоды шиповника и прочее. 

Экзотические нотки добавят пряности: имбирь, мускатный орех, душистый перец, корица, кардамон.

Если сделать вино из лепестков без крепления спиртом, оно будет содержать небольшой процент алкоголя и потребует тщательного соблюдения условий холодного хранения. Нежный легкий напиток, приготовленный по этому рецепту, доставит удовольствие и радость и не разочарует результатами затраченных усилий. Такое вино принято подавать к сырам, десертам, фруктам.
Информация и фото найдены в сети интернет.

Немає коментарів:

Дописати коментар