Выращиваем помидоры на подоконнике

Красный помидор — овощ явно не зимний. Поэтому свежие помидоры со своего огорода зимой — это непередаваемое удовольствие (да и гордость, что ни говори!).

Многие не решаются выращивать томаты в квартире, боясь, что у них это попросту не получится. А знаете, усыпанные красными плодами кусты на подоконнике — это только на первый взгляд «ужас как сложно». Вырастить помидоры в домашних условиях может любой человек. Растят же почти все в своих квартирах цветы, а ведь это процесс ничуть не менее сложный :) 

1. Подходящие сорта

Для домашнего огорода подойдут самоопыляемые гибриды. Не связывайтесь с высокорослыми сортами — намучаетесь. Лучше выбрать низкорослые (или даже карликовые). Также стоит пожертвовать любовью к крупным помидорам, лучше посадить мелкоплодные сорта — они быстрее и легче поспеют. 

В продаже на сегодняшний день достаточно много семян томата тех сортов и гибридов, которые специально предназначены для домашнего выращивания: 

+ подойдут Балконное чудо, Комнатный сюрприз, Балконный красный F1, Аляска, Бетта, Жемчужина красная, Жемчужина жёлтая, Бонсай, Японский комнатный, Новость Канады. 
+ особой любовью пользуются карликовые Минибел, Бонсай микро F1, Пиноккио, Флорида петит, черри Пигмей, Лиза F1, Зеленушка F1. 
+ замечательны ампельные сорта, которые великолепно смотрятся в подвесных кашпо — такие как Черри, Талисман, Жёлтая груша, Перуанский домашний, Ильди…

Совет: вам в магазине предложат достаточно много сортов томатов, уверяя, что они прекрасно подходят для домашнего выращивания. Слушая это и веря продавцу, вы всё-таки внимательно прочитайте, что написано на упаковке: на нужных нам пакетиках есть специальные пометки «Домашний огород», «серия Урожай на окне» или же «Рекомендуется для горшечного выращивания». Вот если вы такую надпись увидели — смело платите деньги)

2. Необходимые условия

Уход за «домашними» помидорами имеет мало отличий от ухода за ними на даче или приусадебном участке.

+ Помидоры — растения светолюбивые, поэтому для них желательно выбрать южную, юго-восточную или восточную сторону. Зимой в условиях квартиры они нуждаются в подсветке (более подробно об освещении вы сможете прочитать в статье 10 секретов домашнего огорода).
+ Не любят застоя воздуха, боятся сырых помещений. 
+ А вот сквозняков не боятся, поэтому смело проветривайте комнату, где «живут» помидоры.
+ Оптимальная дневная температура для выращивания: до цветения и плодоношения — +22...+25°C (ночная — около +17°C) , а потом — желательно на 2-3 градуса выше.
+ Полив, как и в открытом грунте, требуется редкий, но обильный. 

Совет: если хотите, чтобы помидорный кустик был симметрично развитым и красивым, разворачивайте его ежедневно на 180 градусов по отношению к свету из окна — тогда он будет наращивать зелёную массу равномерно со всех сторон (некоторые хозяева поворачивают горшочки с кустами на 90 градусов, считая, что будет ещё равномернее))

Немає коментарів:

Дописати коментар